LOTE 746:
PRATO
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
PRATO
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial com pagodes estilizados, montanhas, arvoredo exuberante e junco, ladeados por faixas concêntricas. Aba decorada por friso de movimento ondulado, ladeado por faixas concêntricas e caneladuras oblíquas. Sinais de uso.
Alt: 3,2 cm
Diâm: 18,9 cm