LOTE 745:
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Vendido por: €25
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato tubular com perolados gravados, ladeados por faixas concêntricas, ornadas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas, concheados e motivos geométricos estilizados. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 21 gr.
Alt: 2,3 cm (Maior)
Alt: 2,2 cm (Menor)