LOTE 732:
PALITEIRO “PALHAÇO COM SOMBRINHA E ARGOLA”
Vendido por: €375
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma sobrinha e com a direita um arco e cão em posição de salto, assente sobre base recortada de formato rectangular ao baixo, decorada por concha central, ladeada por volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em pés recortados e vazados em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 254,3 gr.
Dim: 12,2x6,4x10,8 cm