Subasta 5 Parte 2 Antiques
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 730:

TERRINA

550
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
14.12.22 en Leiloeira Serralves

TERRINA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, rosa, amarelo, castanho, azul e “rouge de fer” e a ouro sobre fundo branco com peónias, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas com volutas, reservas florais e padrão vegetalista com duas pegas laterais recortadas, ornadas com volutas a ouro sobre fundo rouge de fer. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo circular espalmado, decorado por flor. Interior da tampa e da base, decorado com peónias e enrolamentos vegetalistas. Período Yongzheng. Sinais de uso, base com cabelo lateral no vidrado e pequenas esbeiçadelas.

Alt: 20,5 cm

Diâm: 26,5 cm