Subasta 5 Parte 2 Antiques
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 617:

PLATEAUX DE TERRINA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

320
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
14.12.22 en Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, assente sobre base circular perolada. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 630,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 29,3 cm