Subasta 5 Parte 2 Antiques
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 596:

CÉSAR NETTO (1944)

Vendido por: €75
75
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
14.12.22 en Leiloeira Serralves

CÉSAR NETTO (1944)

PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando vista de rio com ponte, zona montanhosa com arvoredo exuberante e um casal de fidalgos em cena romântica. Obra assinada no canto inferior direito [César Netto]. Pintura ao gosto romântico e que pensamos tratar-se de uma obra feita por encomenda ao pintor no início da sua carreira. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, apresentando pequenos defeitos.

Dim: 81,2x116 cm (Óleo)

Dim: 98,5x133,7 cm (Moldura)

Nota: César Netto – Pintor, nasceu na freguesia da Sé, Concelho do Porto, em 1944. Frequentou o curso de pintura e escultura E.A.D.S.R. onde foi discípulo de Isolino Vaz, António Fernandes e do mestre António Cruz. Possuí uma vasta obra, encontra-se representado em várias colecções particulares, câmaras municipais e outras entidades públicas.