LOTE 595:
ALIANÇA DE SENHORA
Vendido por: €300
Comisión de la casa de subasta: 16%
ALIANÇA DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro encimado por caneladuras transversais, cravejadas ao centro por (9) nove diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, intercaladas entre si por faixas verticais em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 3,1 gr.
Med: 16