LOTE 585:
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido por: €260
Comisión de la casa de subasta: 16%
BILHETEIRA DE GRADINHA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central recortada, ladeada por motivos florais, enrolamentos vegetalistas, frisos encordoados e friso concêntrico guilhochado, assente sobre pés recortados e vazados, ornados por flores em relevo. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com folhas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3154 de Viúva & Filhos de Constantino Duarte Cardoso, registada em 1914 e já cancelada.
Peso aprox: 466,9 gr.
Alt: 3,8 cm
Diâm: 26,5 cm