LOTE 576:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €160
160
Comisión de la casa de subasta: 16%
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas recortadas com concheados interiores, ladeadas por motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas, intercalados entre si por faixas recortadas com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Peso aprox: 350 gr.
Alt: 3 cm
Diâm: 28,3 cm