LOTE 407:
PALITEIRO “CASAL DE GALINÁCEOS EM POSE DE GALAR”
Vendido por: €35
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, castanho, vermelho e preto, representando casal de galináceos em vulto perfeito em pose de galar, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do término da crista e no bordo da base.
Diâm: 7,3x4,7x7,5 cm