LOTE 404:
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido por: €75
Comisión de la casa de subasta: 16%
FLOREIRA DE LAPELA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em relevo, ladeado no verso por gancho de suspensão recortado em voluta com término em flor. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 6 gr.
Dim: 7,2x1,5 cm