LOTE 401:
GARRAFA LICOREIRA
Comisión de la casa de subasta: 16%
GARRAFA LICOREIRA
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, encimado por gargalo facetado. Rolha de formato tubular com a mesma decoração Sinais de uso.
Alt: 32 cm