LOTE 390:
FRASCO COM TAMPA
Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 16%
FRASCO COM TAMPA
Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto de cantos facetados, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate. Gargalo encimado por tampa amovível com a mesma decoração. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Dim: 16,5x8,2x10,2 cm