LOTE 388:
TINTEIRO DE MESA
Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 16%
TINTEIRO DE MESA
Em vidro translucido moldado e recortado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular ao alto, encimado por aro e tampa em prata, decorada ao centro por faixa concêntrica. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no bordo lateral direito e charneira do verso que une a tampa ao aro com defeitos.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: Não de consegue pesar
Dim: 4,8x5x10,2 cm