LOTE 50:
TINTEIRO DE MESA COM PENAS DE ESCRITAS
Vendido por: €100
“TINTEIRO DE MESA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao centro por cartela em relevo de formato oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo com dois apoios recortados para os respectivos depósitos em porcelana da vista alegre, encimado no verso por pilastras recortadas e unidas entre si por montante transversal e cartela central para apoio das respectivas penas de escrita com término em concha frontal recortada, assente sobre pés em arame de prata. Sinais de uso.
Peso aprox: 157,4 gr.
Dim: 9,5x17x21,5 cm
“PENAS DE ESCRITA” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados na frente e verso com motivos ornitológicos, enrolamentos vegetalistas e perolados em relevo. Sinais de uso e uma das penas com pequenas amolgadelas.
Peso aprox:10,8 gr.
Dim: 18,2 cm (Maior)
Dim: 16,7 cm (Menor)
Nota: Peso total do tinteiro com as respectivas penas – 168,2 gr.