LOTTO 45:
GARRAFA LICOREIRA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
GARRAFA LICOREIRA
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e perolados, formando um padrão repetitivo, encimado por gargalo facetado, ornado por faixa concêntrica em forma de argola. Rolha de formato tubular com a mesma decoração Sinais de uso e defeitos de fabrico no gargalo.
Alt: 34 cm