Leilão 5 Parte 1 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 43:

CIGARREIRA

Vendido por: €100
13.12.22 em Leiloeira Serralves

CIGARREIRA

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com fecho frontal, recortado em voluta, accionado por mola interior. Corpo decorado com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Interior com elástico transversal e inscrição possessória gravada. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Londres do toque 0,925/1000 com marcas de fabricante.

Peso aprox: 195,6 gr.

Dim: 0,6x8,5x13,9 cm