Leilão 5 Parte 1 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 36:

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Vendido por: €10
13.12.22 em Leiloeira Serralves

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica “S.P. - Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, encimado por tampa amovível com término em pomo em forma de flor. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas a ouro. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Alt: 7,5 cm

Diâm: 8,5 cm