LOTE 29:
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto holandês.
Obra não assinada. Pintura com um manchão antigo no verso da parte superior da tela e o respectivo restauro, apresentando ligeiras falhas na camada pictórica da tela e outros possíveis defeitos. Trabalho emoldurado.
Dim: 60x73 cm (Óleo)
Dim: 69,7x82,2 cm (Moldura)