LOTTO 28:
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Venduto per: €50
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas. Orla decorada por caneladuras verticais largas de movimento côncavo, formando um padrão ondulado repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 87 gr.
Alt: 1,6 cm
Diâm: 12,7 cm