Leilão 5 Parte 1 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 26:

SÃO JOÃO BAPTISTA

Vendido por: €40
13.12.22 em Leiloeira Serralves

SÃO JOÃO BAPTISTA

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, aconchegando o carneiro com ambas as mãos que se encontra parcialmente apoiado sobre rochedo, notando um avanço da sua perna esquerda. Rosto de traços bem demarcados de expressão graciosa com barba e longos cabelos moldados em finas estrias, caindo sobre o seu ombro direito e costas. Enverga roupagens de pastor e manto comprido, preso á frente por ambos os braços. Decoração policroma em vários tons e a ouro, pintada à mão. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas e desgastes na policromia.

Alt: 13,2 cm