LOTE 25:
FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido por: €45
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa central em relevo, encimado ao centro por pulverizador em matéria sintética de movimento de roscar, accionado manualmente por bomba. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 33,3 gr.
Alt: 8,5 cm
Diâm: 7 cm