פריט 15:
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
נמכר ב: €30
25
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em armação maciça recortada e encimada por fecho no topo. Sinais de uso e um dos berloques da base omisso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 36.9 gr.
Dim: 8,5x6 cm