Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTTO 352:
VASO
Venduto per: €45
35
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
VASO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com caneladuras verticais em dégradé, intercaladas por motivos florais, volutas e enrolamentos vegetalistas interligadas entre si, assente sobre base moldurada de formato circular. Bordo decorado com reservas recortadas e vazadas, interligadas entre si por faixas sobrepostas de movimento ondulado. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 55,7 gr.
Alt: 8 cm
Diâm: 7,6 cm