Asta 4 Parte 1 Antiques Auction
Da Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTTO 269:

ALAMBIQUE

Venduto per: €170
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.22 in Leiloeira Serralves

ALAMBIQUE

De grandes dimensões, em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais cravadas, encimada por capitel com término tubular em forma de colo de cisne. Sinais de uso, restauros antigos e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 140 cm

Diâm: 65,5 cm