Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 777:
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Sold for: €4,000
2,500
Buyer's Premium: 15%
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos para peixe, doze (12) facas para peixe, doze (12) garfos para sobremesa, doze (12) facas para sobremesa, doze (12) colheres para sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, uma (1) concha de açúcar, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) concha para sopa, uma (1) colher para arroz, uma (1) colher para doce, uma (1) colher para molheira, uma (1) colher de refresco, uma (1) faca para manteiga, uma (1) faca para queijo, duas (2) colheres para salada, uma (1) espátula para bolo, uma (1) colher para doce, um (1) trinchante para peixe e um (1) garfo trinchante de carne. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. Faqueiro constituído no seu total por cento e quarenta e oito (148) peças, comercializado pela Ourivesaria Coutinho Ld.ª - Rua das Flores 185 - 189 - Porto. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Nota: Faca do trinchante de carne omissa.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 6.052,4 gr.
Dim: 19 cm (Garfo de carne)
Dim: 23 cm (Faca de carne)
Dim: 18,5 cm (Colher de sopa)
Dim: 16 cm (Garfo de sobremesa)
Dim: 19,5 cm (Faca de sobremesa)
Dim: 26 cm (Concha para sopa)
Dim: 29,5 cm (Colher para arroz)