Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 770:
TRAVESSA OITAVADA
Sold for: €280
Buyer's Premium: 15%
TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo facetado e de covo acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de roxo, castanho, verde, “rouge de fer” da família rosa, tendo ao centro jarra bojuda com arranjo floral, ladeado por flores soltas e faixa concêntrica estilizada de movimento ondulado. Aba decorada com arranjos florais, intercalados por canas de bambu com término em faixa concêntrica com padrão geométrico. Reinado de Qianlong. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no vidrado do verso do bordo.
Dim: 24,5x33,1 cm