Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 757:
ANEL DE SENHORA
1,200
Buyer's Premium: 15%
ANEL DE SENHORA
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada de formato geométrico, percorrida por faixas concêntricas, cravejadas com (46) quarenta e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e duas fiadas cravejadas com (33) trinta e três diamantes em talhe de baguete com término em safira de talhe oval. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 10,8 gr.
Med: 20