Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 754:
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Buyer's Premium: 15%
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Em madeira de pau-óleo com partes maciças e chapeadas com molduras e escudetes em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, percorrido por molduras boleadas e em esquadria em madeira de pau-santo, assente sobre caixa de linhas direitas, constituída por três gavetas superiores e três gavetões inferiores com molduras em pau-santo, ladeados por colunas torneadas, assentes sobre base recortada com término em pés torneados. Sinais de uso, restauros antigos e pequenas faltas e defeitos.
Dim: 108,5x134,5x64,5 cm