Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 740:
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Sold for: €1,100
750
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais, decoradas com concheados estilizados, ladeados por volutas e perolados incisos. Assentes sobre bases repuxadas com a mesma decoração, ornadas com faixas concêntricas lisas de movimento ondulado com términos em pés de sapata. Fustes encimados ao centro por três braços, sendo dois recortados em voluta com términos em arandelas recortadas e copos bojudos que servem de apoio às velas.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0833, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 1.414 gr.
Alt: 29 cm
Diâm: 24 cm