Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 728:
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Sold for: €200
Buyer's Premium: 15%
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada e morta com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre o ombro direito e as costas. Enverga cendal finamente entalhado de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com a ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada a cruz em madeira patinada a negro com terminais ricamente entalhados e dourados. Cruz assente sobre base recortada, pintada e ricamente entalhada com rochedos, com caveira frontal e apoio para as respectivas imagens de calvário. Sinais de uso, falta de um dos dedos de um dos pés, defeitos na policromia numa perna do cristo, base e faltas e defeitos no resplendor entalhado.
Dim: 38x31,3 cm (Jesus cristo)
Dim: 103x27x52 cm (Cruz)