Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTTO 38:
FRASCO DE CHÁ
Venduto per: €25
15
Commissione per la casa d'aste: 15%
Solo su commissione
FRASCO DE CHÁ
Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e ouro sobre fundo branco, tendo na frente e verso cartela recortada com monogramas interiores, ladeados por enrolamentos vegetalistas, cercaduras com elementos arquitectónicos estilizados, pontas de lança e frisos concêntricos. Marca e inscrição a dourado no verso [Assembleia da Republica Portugal - (Edição Exclusiva) - OR - Oficina Real]. Sinais de uso.
Dim: 13x5x10 cm