Subasta 1
Por Dietrich Schneider-Henn
12.4.24
Mühlbachstraße 19 D-82229 Seefeld, Alemania

- Live Auktion - Eine Zeitung für gestern

Prominente Beispiele bildjournalistischer Fotografie

LOTE 10:

Hilmar Pabel, 1910-2000

1 800
Comisión de la casa de subasta: 25%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Hilmar Pabel, 1910-2000

Hilmar Pabel, 1910-2000
Picassos 80. Geburtstag, Vallauris 1961
4 Vintage prints
Stierkampf mit Luis Dominguin (1926-1996) zu Ehren Picassos in Vallauris (Stierkämpfe nach spanischem Ritual sind in Frankreich verboten, Picasso übernahm die Strafzahlung von 5000 Franc)
Papier Agfa-Brovira, drei Fotografien mit Studiostempel sowie eigenhändig bezeichnet
Beiliegend: Hilmar Pabel, zwei Kontaktbogen, Kleinbild, 62 Motive zum vorstehend verzeichneten Stierkampf zu Picassos Geburtstag, jeweils 24:30 cm
Weiter beiliegend: Hilmar Pabel, Picasso an seinem 80. Geburtstag, verso signiert, eigenhändig bezeichnet »Pablo Picasso mit Familie«, richtiger: an seiner Seite Lucia Bosé, verheiratet mit Stierkämpfer Luis Dominguin, 30:40 cm
Ca. 23:29,5 cm (vier Fotografien)