Subasta 24RN Subasta monográfica de Relojes
Por Sala Retiro
19.11.24
Madrid, España

LOTE 203:

RELOJ DE PÓRTICO IMPERIO, HORAS Y MEDIAS. FRANCIA, S.XIX

Precio:
€1 275
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
19.11.24 en Sala Retiro

Reloj pórtico realizado en madera de caoba y bronce dorado. Cuerpo central con cuatro columnas clásicas, frontón y base decorados con remates dorados. Esfera con números romanos y péndulo de compensación en bronce dorado. Con compartimento en la parte superior para guardar la llave.
Maquinaria París con rueda de escape con pines y movimiento de larga duración. Con llave.
La maquinaria necesita limpieza.

58 cm.x 33 cm.x 21 cm.