Subasta 24OA Subasta de Pintura, Muebles y Artes Decorativas de Octubre
Por Sala Retiro
17.10.24
Madrid, España

LOTE 2:

BAILE A ORILLAS DEL MANZANARES, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA

Vendido por: €1 075
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
17.10.24 en Sala Retiro

Óleo sobre lienzo
Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Francisco de Goya y Lucientes "Baile a orillas del manzanares". Realizada entre 1776 y 1777, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.
En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Manchas en el lienzo en parte inferior y pérdidas pictóricas en la parte central.
Medidas del lienzo 147 x 160 cm