Leilão 24SA
Por Sala Retiro
19.9.24
Madrid, Espanha

LOTE 31:

280
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
19.9.24 em Sala Retiro

ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)
Técnica mixta sobre táblex
Escena surrealista y caricaturizada de una pareja de bailaores siguiendo las costumbres y tradiciones populares que ha conocido la artista en su estancia en España.
Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.
Enmarcado
Medidas con marco: 85 x 65cm