Auction 24JLA
By Sala Retiro
Jul 11, 2024
Madrid, Spain

LOT 213:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 11, 2024 at Sala Retiro

Óleo sobre tabla
Se trata de una copia del lienzo original del pintor vienés Leopold Munsch (1826-1888) titulada "Motiv einer Toriler Burganlage mit figülicher Staffage". Una obra que muestra la fachada de un castillo con un arco apuntado, contrafuertes y una alta aguja. Sobre un muro, dos personajes sentados contemplan el edificio rodeados por vegetación.
Firmado sobre una A en rojo y mediante incisión "Torralba" y fechado "89" en el ángulo inferior derecho.
Tabla posiblemente de madera de aliso, en perfecto estado de conservación.

28 cm.x 17,70 cm.