Subasta 24JLA SUBASTA DE PINTURA, MOBILIARIO Y ARTES DECORATIVAS
Por Sala Retiro
11.7.24
Madrid, España

LOTE 196:

Vendido por: €375
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
11.7.24 en Sala Retiro

MANUEL DOMÍNGUEZ Y SÁNCHEZ (1836-1906)
Óleo sobre tabla
Cinco lavanderas se colocan a las orillas del río para lavar sus prendas. El pintor español muestra con grandes y rápidas pinceladas, una escena costumbrista en ricos colores y composición vertical.
Firmado M. Domínguez en el ángulo inferior derecho
Tabla de madera de abeto en perfecto estado.

14 cm.x 8,70 cm.