Auction 24MP
By Sala Retiro
May 22, 2024
Madrid, Spain

LOT 17:

Sold for: €20
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 22, 2024 at Sala Retiro

LUIS BOADA ROLIN (XX) Pintor vasco
Dibujo a tinta coloreado de 23 x 32 cm.
Firmado L. Boada Rolin y fechado en el ángulo inferior derecho. titulado en el ángulo inferior izquierdo.
Por lo general, en las obras de Boada Rolin, se deja entrever su profesión de maestro vidriero. De hecho, junto con Arrecubieta fundaron tras la Guerra Civil, la Unión de Artistas Vidrieros que con los años se convirtió en referente mundial.
Enmarcado con cristal roto en el ángulo superior derecho.
Marco con deterioros.