Auction 24MYA May Art Auction
By Sala Retiro
May 9, 2024
Madrid, Spain

LOT 15:

1,500
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 9, 2024 at Sala Retiro

ESCUELA HOLANDESA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre lienzo
Representa a la Sagrada Familia acompañada por san Juan Bautista y un ángel que ofrece una cesta de frutas a la virgen. Sigue modelos de pintura holandesa del siglo XVI.
Enmarcado en madera trabajada en dorado.
Pequeñas faltas de pintura. Al dorso se aprecian restauraciones en el cuarto inferior izquierdo que se corresponden con las intervenciones que aparecen en el estudio con luz ultravioleta, no apreciándose ninguna más en el resto del lienzo. Enmarcado. 112 x 152 cm.