Vente 24MYA May Art Auction
Par Sala Retiro
9.5.24
Madrid, Espagne

LOT 6:

Prix de départ:
1 400
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails
9.5.24 à Sala Retiro

Óleo sobre tabla
Copia de la tabla original perdida en la Segunda Guerra Mundial del artista Frans van Mieris el Viejo, realizada entre 1656, y que se conservaba en la Gemäldegalerie Alte Meister en Dresde.
Muestra el interior del taller de un artista donde una mujer se retrata a sí misma, acompañada del artista y una criada. Sigue modelos de interiores flamencos del siglo XVI-XVII
Enmarcado en madera trabajada ricamente en dorado. Leves desperfectos en el marco. 73 x 63 cm.