Auction 24AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 4, 2024
Madrid, Spain

LOT 121:

Óleo sobre lienzo de 73 x 60 cm.

1,100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 4, 2024 at Sala Retiro

Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII: 90 x 74 cm.

Las series de apóstoles se popularizaron durante la Contrarreforma. Existen numerosas obras de apóstoles atribuidas a Ribera y su taller. El éxito de estas series ha producido numerosas copias a lo largo del tiempo. Esta obra fue adquirida por Carlos IV, procedente de la Casita del Príncipe de El Escorial.