Subasta 24AA Subasta de Arte de Abril
Por Sala Retiro
4.4.24
Madrid, España

LOTE 111:

260
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
4.4.24 en Sala Retiro

CECILIO PLA (1860 - 1934) Pintor valenciano
Boceto a lápiz de 15.5 x 24 cm.
 Firmado Cecilio Pla en el ángulo inferior izquierdo.
Cecilio Pla, es un pintor español muy reconocido, fue discípulo de Emilio Sala y participó en numerosas Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que también fue galardonado. Su obra se caracteriza por ser de gran diversidad, tanto por las temáticas como las técnicas artísticas que empleaba.
Enmarcado con cristal.