Auction 24AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 4, 2024
Madrid, Spain

LOT 107:

Sold for: €80
70
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 4, 2024 at Sala Retiro

MIGUEL ANGEL MORALES (Madrid, 1940)
Óleo sobre tabla
Una pareja de rosas de diferentes tonos rosados son preservadas dentro de una botella de agua, la cual se apoya sobre una base de mármol negro. Se aprecia con exquisito detalle el reflejo del plástico, así como el detallismo de las espinas, en contraste con el oscuro fondo difuminado.
Firmado en la parte inferior central sobre la base de mármol.
Enmarcado en madera con tres diferenciadas franjas de color.

44 cm.x 36 cm.