Auction 24FA
By Sala Retiro
Feb 28, 2024
Madrid, Spain
[object Object]

LOT 51:

Sold for: €2,000
2,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 28, 2024 at Sala Retiro

CÍRCULO DE JOSÉ ANTOLINEZ (1635-1675)
Óleo sobre tabla
Composición similar a la realizada por Francisco Antolínez, inspirado en la obra de su maestro Murillo. El motivo principal es una imponente escalera celestial, que ocupa el espacio principal de la obra, suponiendo además un importante foco de luz que deja prácticamente a oscuras a protagonista y al paisaje, simbolizando una puerta entre lo terrenal y lo divino.
Pequeñas faltas de pintura.
Con marco de madera tallada y dorada con motivos vegetales.

83 cm.x 94 cm.