Leilão 24FA
Por Sala Retiro
28.2.24
Madrid, Espanha
[object Object]

LOTE 38:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.2.24 em Sala Retiro

FERNANDO ÁLAMO (Santa Cruz de Tenerife, 1952)
Impresión a color
A modo de collage, Álamo representa las diferentes especies de aves propias de la ciudad de Caracas. Todo ello acompañado de una inscripción “autopista para las aves de Venezuela”. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado con cristal

33 cm.x 22 cm.