Auction 24EA
By Sala Retiro
Jan 31, 2024
Madrid, Spain

LOT 91:

Sold for: €350
350
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 31, 2024 at Sala Retiro

ANTONI CLAVÉ ( Barcelona, 1913 -Francia, 2005)
Técnica mixta de grabado en aguatinta, aguafuerte y carborundo
Gran obra del artista barcelnoés Clavé realizada en 1968 perteneciente al periodo de esplendor de su carrera artística, demostrando una destreza madura que se fue plasmando hasta sus últimas obras. Destaca el gran contraste entre las técnicas de grabado utilizadas y el uso del papel turquesa.
Firmado por el autor a lápiz en la esquina inferior derecha y numerado 69/75 también a lápiz. Contiene el sello de Arches Papers (Francia) en la esquina inferior izquierda.
Enmarcado en metacrilato

80 cm.x 100 cm.