Auction 24EA
By Sala Retiro
Jan 31, 2024
Madrid, Spain

LOT 82:

Sold for: €450
450
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 31, 2024 at Sala Retiro

ANTONI CLAVÉ (1913 - 2005). Pintor barcelonés
Litografía en color
Prueba de autor impresa y realizada en 1969. Contiene las características de la obra del artista durante este periodo, destacando la alternancia de colores ocres y negros sobre fondos claros proponiendo un paso definitivo a la abstracción.

Firmado por el artista a lápiz en la esquina inferior derecha y numerado E.A (Épreuve d'artiste) en la esquina opuesta

Enmarcado en metacrilato

94 cm.x 63 cm.