Auction 24EA
By Sala Retiro
Jan 31, 2024
Madrid, Spain

LOT 80:

Sold for: €950
950
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 31, 2024 at Sala Retiro

Óleo sobre tabla
Copia de la obra original del pintor valenciano Juan de Juanes ubicado en el Museo Nacional del Prado. Muestra en un fondo dorado al Sumo Sacerdote Aarón del Antiguo testamento portando la vasija con incienso. La obra original pertenecía al retablo mayor de la Iglesia de la Natividad de la Virgen en Fuente de la Higuera (Valencia), lugar de nacimiento del artista.
Enmarcado en madera dorada trabajada en forma de hornacina, arquetipo gótico.

42 cm.x 32 cm.