מכירה פומבית 24EA
Sala Retiro
31.1.24
Madrid, ספרד

פריט 6:

נמכר ב: €150
עמלת בית המכירות: 21% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 31.1.24 בבית המכירות Sala Retiro

RAMÓN LARROSA CLARAMUNT (Barcelona, 1910)
Tinta y lápiz sobre papel
Conjunto de diez dibujos del acuarelista y dibujante barcelonés Ramón Larrosa Claramunt. Realizados a lápiz y tinta sobre papel, adheridos a cartulina. Representan ocho retratos, en los que pueden verse cinco con inscripciones y dedicatorias “Vera. El portero del Español” o “Romero”. Los dos restantes muestran una pareja de bailarines con sus trajes tradicionales y una modelo sentada.
Firmados a mano por el autor. Dos de ellos están además fechados
Enmarcados con cristal

98 cm.x 76,50 cm.